Звёзды на XVI Псковской парусной регате

16 Feb 2019


Парусная регата Международного класса яхт «Звёздный» - этап Russian Star Sailors League - пройдёт с 11 по 15 июня 2019 на Псковском озере, в Кривске, в рамках официальных мероприятий соревнований «XVI Псковская парусная регата».

 

О принятом решении сообщил командор Ассоциации «Московский флот класса яхт «Звёздный»» Георгий Иванович Шайдуко – заслуженный мастер спорта, вице-президент ВФПС, многократный чемпион Мира и Европы, СССР и России, серебряный призёр Олимпийских Игр 1996 года в Атланте.

Star Sailors League (SSL) – международная организация, объединяющая сильнейших гонщиков класса «Звездный» и проводящая соревнования по всему миру. Её высокий статус подтверждает тот факт, что финал SSL (Grand Slam) Международная федерация парусного спорта World Sailing включила в число семи важнейших событий в мире парусного спорта, наряду с Олимпийскими играми, «Кубком Америки», кругосветной парусной гонкой Volvo Ocean Race.

В 2011-м году, в год 100-летнего юбилея класса яхт «Звёздный», Московский флот принимал участие в соревнованиях «VIII Псковская парусная регата». В 2017-м году командор флота Георгий Шайдуко вывел команду ЦСКА на призовое серебро в Высшем Дивизионе 4-го этапа соревнований «Национальная парусная Лига», проходивших в Кривске на Псковском озере. В 2019-м году Московский флот класса яхт «Звёздный» отмечает 60-летний юбилей.

В течение 80-лет, с 1932 по 2012 годы, класс яхт «Звёздный» был включён в программу Олимпийских Игр. Первая золотая олимпийская медаль в истории советского парусного спорта была завоевана именно в этом классе Тимиром Пинегиным и Федором Шутковым в 1960 году. Через 20 лет их успех повторил экипаж Валентина Манкина и Александра Музыченко, ставший победителем парусной регаты московской Олимпиады-80 в Таллинне. Александр Музыченко в 2004-м году был среди первых участников соревнований «Псковская парусная регата».

Звёздные традиции продолжат российские экипажи Алексей Животовский/Лев Шнырь и Александр Зыбин/Станислав Азаров своим участием в Чемпионате Европы SSL в Рива-дель-Гарда (13-19 мая 2019 года) и в Чемпионате Мира SSL в Порто Черво (Италия), который состоится с 13 по 23 июня 2019 года, во время проведения 16-й Псковской парусной регаты.

Девиз Лиги гонщиков Star Sailors League: «Born from sailors for sailors!».

Star Sailors League Pskov

класс яхт звёздный