XV Псковская парусная регата

01 Mar 2018


Дорогие друзья!

Приглашаем Вас принять участие в главных мероприятиях

Юбилейной XV Псковской парусной регаты,

которая пройдёт на Псковском озере с 9 по 13 июня 2018 года.

 

Гоночные дни: 10-11-12 июня 2018 г.

Торжественное Открытие XV Псковской парусной регаты: 10 июня в 12.00 ч..

Место базирования соревнований: пансионат Банка России «Кривск».

В рамках регаты с 9 по 13 июня 2018 г. состоятся соревнования:

- Российский этап Кубка Европы международной ассоциации класса яхт «Микро»;

- Открытый этап Кубка России в паралимпийском классе яхт «2.4 метра».

 

В течение 14 лет Псковская парусная регата, которая проходит на границе с Евросоюзом, доказала свою значимость и востребованность как в российском парусном яхтинге, так и в международном, фактически, представляя лицо России в Восточно-Балтийском регионе.

Первая регата успешно была проведена в 2004 году. В 2007 году на Псковской регате была создана паралимпийская Сборная команда России, которая с тех пор ежегодно проводит в рамках регаты этапы Кубка России, при участии зарубежных паралимпийцев. С 2007 года, в рамках Псковской регаты ежегодно проходят международные соревнования класса яхт «Микро» в ранге Кубка Европы. Начиная с 2010 года мероприятия Псковской парусной регаты имеют статус официальных соревнований и включены в Единый календарный план (ЕКП) всероссийских и международных соревнований Министерства спорта России, план-календарь мероприятий Всероссийской федерации парусного спорта и календарь мероприятий Государственного Комитета Псковской области по физической культуре и спорту. А также получили международный статус в парусных организациях EuroSAF и World Sailing. В 2014 году, усилиями АНО "Псковская регата" и Администрации Псковской области, в городе Пскове впервые организована и действует детская парусная школа. В 2015 г. Псковская регата признана парусным сообществом лучшей в России, став лауреатом Премии «Яхтсмен Года». В 2016 году успешно проведен единственный на территории России - Чемпионат Мира по парусному спорту. В 2017-м году в рамках Псковской регаты состоялись главные парусные соревнования России – этапы Национальной парусной Лиги в Высшем и Примьер- дивизионах. В сентябре 2017-го года успешно проведены международные детско-юношеские соревнования с участием большинства парусных школ Ленинградской области, Пскова, Москвы, а также – юных яхтсменов из Эстонии и Америки.

На заседании президиума Генеральной Ассамблеи международной Ассоциации класса яхт «Микро», состоявшемся 25-го января 2018 года в польском городе Щецин, город Псков получил поддержку – как место проведения Чемпионата Мира в классе яхт «Микро» в 2021-м году.

 

Мероприятия Юбилейной 15-ой Псковской парусной регаты в 2018-м году пройдут в 3 этапа:

 

1. С 09 по 13 июня 2018 г. состоятся соревнования:

- Международные соревнования: Российский этап Кубка Европы «Russia Euro Micro Cup 2018 Pskov» Международной Ассоциации класса яхт «Микро», с участием команд не менее, чем из 9 стран (Россия, Эстония, Латвия, Белоруссия, Литва, Казахстан, Польша, Германия, Франция).

Количество участников: не менее 60 чел., 20 яхт класса «Микро»;

Количество судей: 10 человек;

Количество гостей: 150-200 человек.

- Всероссийские соревнования: Этап Кубка России в классе яхт «2,4», с участием паралимпийской Cборной команды России;

Количество участников: не менее 20 человек.

- Межрегиональные соревнования в детско-юношеских классах яхт;

Количество участников: не менее 60 человек.

- Региональные соревнования псковских яхтсменов в крейсерских классах яхт.

Количество участников: не менее 40 человек.

 

2. С 10 по 13 августа 2018 г. состоятся всероссийские соревнования – этап Кубка России в классе яхт «SB20» (новый динамично развивающийся международный класс гоночных килевых яхт).

Количество участников: не менее 60 чел., 10 яхт класса «SB20»;

Количество судей: 5 человек.

 

3. С 16 по 20 августа 2018 г. состоятся международные юношеские соревнования «Ганзейская Псковская парусная регата», с участием юных яхтсменов не менее, чем из 4-х стран – Россия (Санкт-Петербург и Ленинградская область, Москва и Московская область, Великий Новгород, Псков, Тверь, Тотьма), Белоруссия (Минск и Браслав), Эстония (Таллин, Тарту и Нарва), Латвия (Рига).

Количество участников: не менее 80 человек;

Количество судей: 5 человек.

Псковская регата