Памятный знак «Защитникам Отечества» в деревне Солоново

25 Июл 2022


Есть концептуальный постулат, согласно которому «мы разошлись во времени со своими предками». А чтобы сверить координаты, есть осознанная потребность в обращении к исконным основам.

Накануне дня города Пскова, 22 июля, организаторы Псковской парусной регаты С.Н. Савин и М.Н. Савин открыли памятный знак «Защитникам Отечества» в деревне Солоново Псковского района.

Торжественное открытие памятного знака «Защитникам Отечества» состоялось 22 июля 2022 года в день освобождения деревни Солоново, в день памяти чудотворца Корнилия Крыпецкого, накануне Дня Святой Ольги Российской — небесной покровительницы Русского государства и града Пскова — Дома Святой Троицы.

Открытие началось с церемонии богослужения, которую провёл отец Георгий, настоятель храма Михаила и Гавриила Архангелов. На открытии присутствовал скульптор Игорь Голубев, глава Псковского района Наталья Федорова и первый заместитель губернатора области Вера Емельянова, представители Отряда Береговой Охраны Пограничного управления ФСБ России и ЦБ РФ, участники создания памятного знака и представители общественности, местные жители и потомки защитников Отечества. 

Композиция памятного знака «Защитникам Отечества» представляет собой гранитный камень высотой 1,8 м с литой мемориальной доской на лицевой части и выгравированными на ней именами уроженцев деревни Солоново, защищавших Родину во время Великой Отечественной войны, а также напоминание о сокрушённой здесь фашистской «Линии Пантеры» силами 376-й Кузбасской Дивизии. На камень установлен скульптурный образ сокола, давящего змея на кристалле соли. Справа от камня возведена стелла с прапором и названием деревни «Солоново», наверху стелы — литая икона Иверской Божией Матери с навершием в виде сокола. Памятный знак установлен на бетонном фундаменте посреди брусчаточной площадки, окруженной кованым ограждением. 

Памятный знак Солоново Псков

О Солонове

По преданиям, деревню Солоново основали выходцы из Великого Села, откуда также родом Cвятой провидец Корнилий Крыпецкой (Поляков Лука Михеевич). Традиционным промыслом предков было вождение соляных обозов — «горою и водою». При въезде в Псков, в Варлаамовской Слободе близ Шведской горки, на высоком берегу реки Великой прежде находились соляные амбары, у которых во времена средневековой Ганзы швартовались ладьи с солью. 

Центр Большого Солонова, у горы Поклонница и Солоновской горки, соединял в единый путь на Псков древние пути «горою» — от Великого Села (из Гдова и Ругодива) и Ваулина (из Сольцов, Порхова и Великого Новгорода), став «воротами» в город. Вероятно поэтому в Солонове престольным праздником был день Иверской иконы Божией Матери, которую чтят как заступницу от всяких напастей и нечисти и в просторечии называют «Вратарница». Часовни Иверской Богородицы стоят перед Святым Афоном и у входа на Красную Площадь. Придел Иверской Богородицы — в храме апостола Матфея в Писковичах, что на пути «водою» по реке Великой, к северу от Пскова. 

Хронология создания памятника

— Савин Николай Степанович, фронтовик, уроженец д.Солоново (из воспоминаний):

«Традиция, а она живуча, ей подчинено желание человека и развитию традиции способствовало расположение деревни – близость к городу. Традиция корнями уходит в глубину веков, в основание самой деревни. В деревне социального размежевания не было. Жили общиной, часто выручая соседей во всём. Война! Много претерпело горя население, оставшееся в оккупации и от фашистов и от зверства эстонских националистов – таких же фашистов. Жителей, способных носить оружие в деревне не оставалось. Чем могли, помогали оставшиеся военнопленным и партизанам. Много погибло односельчан, ушедших на фронт. Всех надо вспомнить!..».

— Лехин Пётр Алексеевич, фронтовик, уроженец д.Солоново (из дневников):

«Вы! Все — из племени далёкого-далёкого обетования наших предков, которые жили на этой земле, хлеб растили, за матушку в бой с врагом вступали,  Александра Невского боевых коней поили и на Ледовое Побоище с дружиной уходили, и на Чудском озере чудеса победы творили. ... Через Солоново и Сокольницу старая дорога на Псков шла. Солоново имеет свою историю, и не спишите её под город. Пусть она кой-что напоминает о прошлом. ...Пусть наши потомки на Сокольницу ходят и добрым словом всех русских воинов поминают, Отечество берегут и Родину не продадут!».

Памятный знак «Защитникам Отечества» установлен в Малом Солонове — в месте пересечения Большой столбовой дороги на Гдов (построена в середине XVIII века) и древнего пути на Псков, пролегавшего от Солонова через гору Сокольница, деревни Овсище и Алмазово. 

С 2018 по 2020 годы рассматривались различные варианты проектных идей памятного знака, которые предлагались архитектором Алексеем Красильниковым, Сергеем Тимофеевым, Михаилом Савиным и Сергеем Савиным. В итоге была утверждена концепция, аналогичная по композиционному решению установленному в Кривске бюсту А.Л. Ордин-Нащокина.

6 мая 2020, день Святого Георгия Победоносца — заложен фундамент памятного знака и установлен камень из былых Ваулиных Гор.

10 августа 2021, день Смоленской иконы Божией матери («Одигитрия-путеводительница») — установлена стела «Солоново» с ликом Иверской Богородицы на прапоре, в навершии которого — малый сокол, как образ древнерусского герба и воинского символа. 

17 сентября 2021, день иконы Божией Матери «Неопалимая купина» — на камень установлена литая мемориальная доска, созданная в образе благодарственной грамоты с декоративным рельефом-орнаментом в виде памятных атрибутов Великой Отечественной войны. 

На мемориальной доске приведены имена и фамилии: воинов-односельчан, не вернувшихся с войны; ветеранов-победителей; семей-узников нацизма, угнанных в фашистское рабство. 

В нижней части доски — упоминание о воинах-героях 376-й Кузбасской дивизии, которые сокрушили здесь фашистский рубеж «Линия Пантера» и освободили 22 июля 1944 года деревню Солоново. Ещё до штурма этого «неприступного» гитлеровского рубежа, в январе 1943 года бойцы 376-й стрелковой дивизии первыми пошли в Прорыв Блокады Ленинграда, сметая врага с Русской земли. Об их неувядаемой славе сложены слова песни «Застольная Волховского фронта»: «Вспомним о тех, кто погиб под Синявино — всех, кто не сдался живьём!». 

26 октября 2021, день иконы Иверской Богородицы — освящение памятного знака «Защитникам Отечества». 

 

14 июля 2022, день Святых чудотворцев Космы и Дамиана — на камень установлен скульптурный образ сокола, давящего змея на кристалле соли. Соль — символ силы жизни, а сокол — символ победы над всякой нечистью, былинного Русского духа и неразрывной связи с исконным названием горы Сокольница.

11 сентября 2021 года на берегу Чудского озера, вблизи места Ледового Побоища, 780-летие которого в 2022 году, состоялось открытие грандиозного мемориала в честь 800-летия Великого князя Александра Невского. Символично то, что в начале древнего пути от Пскова к месту Ледовой Битвы — на горе Сокольница — застыл в вечном дозоре Святой Александр Невский с русской дружиной. И справедливо отметил в своих воспоминаниях Пётр Алексеевич Лехин: «С моей деревни начиналась под Гдовом Ледовая Битва».

  • Идея создания памятного знака — С.Н. Савин, М.Н. Савин.

  • Макет, визуализация, конструкторская разработка деталей памятного знака   — М.Н. Савин.

  • Изготовление конструкции стеллы «Солоново» — ООО «Технология» (руководитель А.В. Кузнецов).

  • Создание скульптурных форм Сокола на кристалле соли со змеем, Иверской иконы и орла  — скульптор И.В. Голубев, г. Витебск.

  • Планировка площадки и установка камня — ООО «Псковская реставрационная мастерская №1» (руководитель Р.Г. Александров).

  • Установка и монтаж конструкций памятного знака — Ю.М. Конченко, Б.Х. Аванесов, М.Н. Савин.

  • Благотворители — С.Н. Савин, И.А. Антипов. 

Благодарим жителей деревни Солоново, администрацию волости, района и области за участие в процессе создания памятника.

 

Солоново памятник ПсковОткрытие памятного знака Защитникам Отечества Солоновов ПсковОткрытие памятного знака Солоново

Ссылка на скачивание статьи в PDF.