Пресс-релиз XVIII Псковской парусной регаты

27 Май 2022


XVIII Псковская парусная регата по традиции состоится в сроки, приуроченные к Дню России 12 июня — с 11 по 13 июня.

 

12 июня (30 мая ст.ст.) — День России, всероссийский праздник "Паруса России", день рождения Петра Великого (350-летие) и Великого князя Александра Невского, 800-летнему юбилею которого в 2021 году была посвящена XVII Псковская парусная регата. Символично то, что  место «начала славных дел» Великих князей Александра Невского и Петра I общее – Плещеево озеро у Переславля-Залесского. И свои основные деяния они свершили – на Неве и Чудском озере: в 1242-м году Александр Невский здесь остановил экспансию латынян, а в 1704-м году Пётр Великий отсюда начал “в Европу прорубать окно”. Целью этих свершений было воссоздание коммуникаций – свободных путей «горою и водою». Воплощением этих целей стало - подписание торгового договора Великого Новгорода с Любеком и Готским берегом от имени Великого князя Александра Невского и его сына князя Дмитрия на рубеже 50-х/60-х годов XIII века, что по праву можно считать основой Ганзы. А также тот факт, что по Указу Петра Великого уже в 1723-м году по свободной Балтике между Любеком и Кронштадтом стали регулярно курсировать «два русских фрегата в качестве почтовых яхт» (из дневника Фридрих-Вильгем Берхгольца).

Российский триколор с двуглавым орлом, ныне хранящийся в Центральном Военно-Морском музее Санкт-Петербурга, был впервые поднят в 1693-м году на построенной в Архангельске яхте «Святой Пётр»:

Чередующиеся треугольники у древка флага «Яхт и Буерный» (из Морского Устава 1720 г.) и на ширстреке между планширем и бархоутом Ботика Петра I (буер-яхте «Святой Николай»), декор «псковский бегунец» на барабанах главок древних русских храмов, декор из чередующихся треугольников у основания сводов с византийскими мозаиками в зале первого сицилийского короля Рожера II (который создал совместно со своим другом аль-Идриси «Книгу Рожера» - наиболее точный географический труд доколумбовой эпохи) в Палатинской Капелле (Палермо, XII век) – это единая исконная культурная традиция, символизирующая воду, связующую земное и небесное.

«Псковский бегунец» и 4 паруса (в гонке) – на медалях для призёров XVIII Псковской парусной регаты, изготовленных мастерами псковской производственной компании «Технология».

Торжественное открытие XVIII Псковской парусной регаты — 11 июня в 12:00 в бухте пансионата "Кривск". 

10 июня в посёлке Крупп Печорского района, на Тиглицком озере, также по традиции, будет проведена экологическая акция "Чистые берега Псковского озера". Организаторы акции: Комитет по природопользованию, администрация Круппской волости и АНО "Псковская парусная регата".

Место базирования соревнований — пансионат "Кривск" Банка России. Акватория соревнований — Псковское озеро.

Организаторы Регаты — Комитет по спорту Псковской области и АНО "Псковская парусная регата", при поддержке Всероссийской Федерации парусного спорта и Санкт-Петербургского Морского Собрания.

Главную судейскую коллегию (Гоночный Комитет) возглавит Спортивный Судья Всероссийской Категории Михаил Главацкий, Константин Загуменных и Светлана Мансурова (Главный секретарь). Также в составе Гоночного Комитета -  Алексей Груненышев (председатель Оргкомитета регаты), Анатолий. Кондаков (председатель Протестового комитета). В состав Судейского комитета входит заместитель Главного секретаря Елена Перегудова, судьи на дистанции, Михаил Савин (судья при участниках), Александра Савина (помощник Главного секретаря).

В рамках XVIII Псковской парусной регаты запланированы официальные спортивные мероприятия (пп. 1-3 включены в Единый План-Календарь Минспорта РФ):

Международные соревнования 

  1. Этап Кубка Европы в крейсерско-гоночном классе яхт "Микро". Ожидается более 10-ти экипажей участников по три яхтсмена в команде. Соревнования присутствуют в календаре Международной Ассоциации класса яхт "Микро" (IMCCA), поэтому результаты участников в "Euro Micro Russia" идут в зачёт рейтинга “Euro Cup Micro 2022”.

Межрегиональные соревнования 

  1. "Ганзейская Псковская парусная регата" в детско-юношеских классах яхт: “Оптимист”, “Лазер”, “Луч”, “Зум8”, “Ракета270”, “Кадет”. Ожидается более 80-ти участников — представителей парусных школ Пскова, Новгорода, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В классе “Луч” молодые псковские яхтсмены выступят на 6-ти вновь построенных швертботах, паруса для которых приобретены на средства Гранта Администрации Псковской области.

  2. Этап Кубка России в паралимпийском классе яхт "2,4 метра". В соревновании примут участие не менее шести гонщиков паралимпийской Сборной команды России, среди которых Николай Уляшев (Воронеж) - неоднократный чемпион России и призёр Чемпионатов Мира. Возглавляет Сборную паралимпийцев Сергей Борисович Московцев, курирующий также в ВФПС Программу импортозамещения Минспорта России - по которой в декабре 2021 года детская парусная секция Пскова получила пять новых швертботов “Оптимист”.

  3. Этап Кубка памяти Владимира Леонтьева в знаменитом классе гоночных швертботов-двоек "Летучий Голландец". Участники — не менее шести экипажей швертботов-двоек. В составе команды — легендарные яхтсмены Михаил Юрьевич Сенаторов, Анатолий Николаевич Кондаков, Андрей Ростиславович Новодережкин.

Региональные соревнования 

  1. Соревнования экипажей псковских крейсерских яхт. Планируется около 50-ти участников не менее чем на десяти парусных судах. Среди псковских яхтсменов — опытные ветераны паруса: Сергей Никандров, Герман Коштырев и Алексей Андреев.

В связи с тем, что место базирования Псковской парусной регаты является ведомственной территорией, а противоэпидемиологические ограничения (масочный режим, температурный контроль, ПЦР-тесты) продолжают действовать — доступ на территорию пансионата ЦБ РФ "Кривск" ограничен.

Для зрителей парусные соревнования удобнее всего наблюдать с берега Псковского озера в д. Литовиж или д. Печки, а также с воды (на безмоторных судах: до 15 июня действуют ограничения в связи с нерестовым периодом).