XVII Псковская парусная регата в честь 800-летия Великого князя Александра Невского: 2 этапа

13 Сен 2021


11 сентября 2021 года в Псковской области, в дер. Самолва на берегу Псковско-Чудского озера состоялось центральное событие в честь 800-летия Великого князя Александра Невского - торжественная церемония открытия мемориального комплекса «Князь Александр Невский с дружиной», на которой присутствовали Патриарх и Президент России.

Фото художника Ксении Щадриной

Обращаясь к собравшимся, Президент сказал: - «Здесь, на Чудском озере, князь Александр Невский со своей дружиной разгро­мил иноземных захватчиков, отстояли Новгород и Псков, а по сути – всю Древнюю Русь». А также напомнил то, что: - «Его чтут как правителя, всем сердцем радевшего за Отечество, как талантливого полководца и дипломата …».

Очевидно то, что великие победы умного правителя князя Александра Невского оказали влияние на ход мировой истории. Остановив западную экспансию на Неве в 1240-м году и, спустя 2 года, на Псковско-Чудском озере, Великий князь составляет от своего имени и сына Дмитрия торговый договор Великого Новгорода с Любеком и Готским берегом. В это же время, с середины 13-го века, город Любек занимает центральное место в торговых отношениях Руси и Ганзы.

Знаково то, что во время торжественной церемонии в Самолве высоко в небе пролетала стая гусей, следовавших на зимовку в Германию, Голландию и Бельгию.

Не случайно, слова «ганза» и «гусь» в немецком языке имеют общую основу. Подобно гусям, ганзейские купцы в средневековье весной отправлялись с товарами на Русь, а в конце лета возвращались из Руси на «зимние квартиры».

Псковская парусная регата традиционно приурочена к 12 июня – Дню России и Дню Рождения князя Александра Невского.

Начиная с 2017 года, была заложена традиция проведения в начале сентября на Псковско-Чудском озере — Ганзейской юношеской регаты.

По известным причинам, XVII Псковская парусная регата была перенесена с июня на сентябрь и проведена в 2 этапа.

Первый этап соревнований прошёл 4 и 5 сентября на Псковском озере в Кривске.

Подробный рассказ Александры Савиной о межрегиональных детско-юношеских соревнованиях и региональных соревнованиях крейсерских яхт — на сайте Псковской парусной регаты:http://www.pskovregata.ru/news/37

11 сентября 2021 года столица Российского государства — Москва — празднует 874-ю годовщину со дня рождения.

В этот же день, в рамках Чемпионата Центрального Федерального округа, на Пестовском водохранилище города Москвы прошел второй этап Псковской парусной регаты — в классе Микро.

В соревнованиях приняли участие 8 гоночных экипажей. 1-е место — у команды лидера класса Владимира Селина, 2-е место занял прекрасный опытный экипаж Веры Балакиревой, 3-е место — команда президента ассоциации класса «Микро» Сергея Степанова.

Участников соревнований приветствовали — президент ФПС Московской области Валерий Пильчин и представитель общероссийского движения «Россия Православная» Евгений Захаров. А также — действительные члены Санкт-Петербургского Морского Собрания: директор Псковской парусной регаты Алексей Грунёнышев и председатель Правления Анатолий Кондаков.

Московским яхтсменам торжественно вручены оригинальные награды XVII Псковской парусной регаты, созданные в честь 800-летия Великого князя Александра Невского.